• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Святой Николай Чудотворец.

В воскресенье в Россию были доставлены мощи Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых Русской церковью святых. В честь этого знаменательного события выкладываем для свободного скачивания очень красивую икону с изображением святого.

Чудеса святого Николая в России охватывают практически весь исторический путь нашей страны – с момента Крещения Руси до XX века. Одним из первых является история о спасении из вод Днепра утонувшего младенца, по мотивам которой написан первый русский образ святого или «Никола Мокрый». Сейчас он находится в Софийском соборе в Киеве.

С Киевом и нашествием печенегов связана и история поручительства Чудотворца перед киевлянином Добрыком за язычника, попавшего к тому в плен и отпущенного под залог. Язычник-печенег поклялся, что вернется к Добрыку с выкупом, но обещания сдержать не захотел. Согласно преданию, Святитель Николай являлся к нему трижды, на третий раз – с нанесением тяжких телесных повреждений, после чего печенег не только выплатил долги, но и пожертвовал обильные средства на строительство храма, естественно, в честь Святителя Николая.

Еще одна легенда и широко известный образ, связанный с ней, – Никола Можайский. Существует деревянная скульптура святого, явившегося в небе перед ордынским отрядом, осадившим Можайск, после чего противник отступил от стен города. Она сохранилась и поныне, представляя собой Святителя с мечом в одной руке и с городом Можайском в другой.

Впрочем, подобных историй, каноничных и не особенно, можно привести великое множество.

Что же касается XX века, то, пожалуй, наиболее известной «городской легендой» является «Зоино стояние». В конце пятидесятых (то есть в разгар атеистической кампании Хрущева) девушка по имени Зоя Карнаухова решила потанцевать с иконой Николая Чудотворца в руках, а на реплику о том, что это грех, ответила: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!». В процессе танцев с иконой Зоя застыла на месте и простояла так 128 дней.

СКАЧАТЬ эскиз для гравировки.

Семенюк Татьяна - 29.05.2017 (14:52:48)
Семенюк Татьяна Забрала. Спасибо!!!!
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Марина
Портфолио

Дарья
Портфолио

Надежда
Портфолио

Дарина
Портфолио

Катя
Портфолио

Дмитрий
Портфолио

Настя
Портфолио

Михаил
Портфолио

Кирилл
Портфолио

Аня
Портфолио

Даша
Портфолио

Илья
Портфолио

Арина
Портфолио

Admin
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 89 чел.


Вверх