• Войти
  • Зарегистрироваться
Онлайн редактор

Монументальные шедевры

Кладбище Стальено (Cimitero monumentale di Staglieno) — одно из самых знаменитых монументальных кладбищ мира, которое расположено на окраине итальянского города Генуи. За большое количество высокохудожественных надгробных памятников и скульптур Стальено часто называют кладбищем-музеем. Некрополь занимает 33 га, и на нем находится около 2 млн могил.
После входа на кладбище Стальено посетители попадают на небольшую площадь со статуей Веры, держащей большой крест. За ней возвышается точная копия римского Пантеона, к которому ведет мраморная лестница из 77 ступеней. От Пантеона в две стороны отходят крытые галереи, где похоронены богатые генуэзцы.
В семьях обеспеченных горожан вошло в традицию украшать могилы родственников роскошными мраморными памятниками, поэтому на кладбище Стальено можно увидеть сотни прекрасных изящных скульптур, на которых изображены не только усопшие, но и их безутешные родственники. Чтобы посетителям было легче ориентироваться, в галереях есть обозначения наиболее известных могил и имена скульпторов.
  
  
  
 
Как сохраняют памятники на кладбище Стальено?
Кладбище сотрудничает с американской некоммерческой организацией AFIMS ("Американские друзья итальянской монументальной скульптуры"), поддерживающей реставрацию этих шедевров, скрытых под толстой коркой грязи и  загрязнений. Всего к исходному виду было возвращено около 15 памятников.
 
На фото - результат самой последней реставрации мраморной скульптуры скорбящей Терезы Майны (1893). Над ней находится бюст её мужа, Франциско Майны. Бюст высечен Лоренцо Оренго в 1891 году. За 125 лет скопившиеся грязь и загрязнения образовали черную корку, которая химически контактировала с поверхностью мрамора и вызвала его разрушение. Самые мелкие выбоины в декоративных деталях были забиты грязью, и первоначальный замысел художник было искажен. На одной из фотографий вы видите, как художник-реставратор Моника Пьятти аккуратно снимает специальные компрессы, которые находились на камне, чтобы вытянуть пятно и смягчить черную корку.
 
 
 
Чтобы оставить комментарий Вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться

Ретушеры онлайн

Михаил
Портфолио

Дмитрий
Портфолио

Кирилл
Портфолио

Арина
Портфолио

Комментарии

Пользователи на сайте - 37 чел.


Вверх